62

主题

0

好友

344

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 5 天前 |显示全部楼层
发帖求助
区域: 北京 » 宣武区
街道/路: 北京全城
问题发现时间: 2017-04-19

主题 两年前的问题,不知道现在能否找到主管部门?
编号 网2017007170
查询码 201794893642
时间 2017-03-22 22:25:42 允许公开
内容 北京有很多路中隔离带种了树木或花草,这本来是很正常的事。不正常的是北京马路隔离带的绿化并没有相对统一的标准:有的绿植很紧密,有的稀稀落落,有的同一条隔离带一半有绿植一半却没有,有的干脆就光秃秃;有的种树,有的种灌木,有的间种两样,有的种草;有的有一面栏杆围着隔离带,有的有两面栏杆,有的什么栏杆都没有。马路隔离带种上绿植,一是为了绿化减少热岛效应,二是利用紧密的绿植阻挡行人乱穿马路,如果绿植稀疏,或是草地,这样的隔离带基本就失去阻隔乱穿的作用。隔离绿化带没有关于围栏相对的统一标准,也是一个减分的因素。

前年有一则报道说北京的绿化率达到43%,那就是接近一半了,多么了不起的改变。但是,看见北京马路上有很多隔离带都没有绿植,我就产生了怀疑,毕竟现在各行各业都流行造假。于是我向“市长信箱”建议把马路上该种植物的隔离带全部种上植物(信访编号:网2015010860),或,如果隔离带太窄,没有足够的空间,我们可以放置箱式花盆种上小型一点的灌木或鲜花(上海有的马路中间就是用箱式花盆作为路中隔离带的)。“市长信箱”倒是很快就转发我的建议给有关部门,没想到转出去的信很快就被退回,退信的单位认为马路绿化不归他们管,直到现在市政府还没找到应该负责的部门,你说这事怪不怪?

转眼两年过去了,路中隔离带的绿化情况并没有多少改善,值得一提的是四环路与五环路的中间隔离带条件差不多,四环路的隔离带大部分都种有灌木,五环路的隔离带却没有种灌木,只有挡光板,实际上挡光板的挡大灯光作用远不如灌木,四环路隔离带能种灌木,为何五环路就不种?这就白白浪费了喝多绿植资源,减弱了北京的绿化率和美化率。现在已到三月,又是一年一度的植树月,过去了又要等待一年。我想,如果把北京马路隔离带的绿化情况以图片介绍一下,也许会得到更多的重视与共鸣,如果因此得到重视改善,北京将会更加美丽。

感叹交通
2017-3-22

(这里篇幅有限,更多照片请看http://club.kdnet.net/dispbbs.as ... serids=&action=
信访原因 参政议政
问题属地 北京市北京市
涉及人数 1
附件 493.JPG   494.JPG   CIMG1916.jpg   lh10.jpg   P1020703.JPG   P1030463.JPG   P1030484b.jpg   P1030487b.jpg   P1050193.JPG   P1100848.jpg   P1110944.jpg   P1110956.jpg   P1110859.jpg   

处理过程
办理类型 内容 办理机构 办理时间
答复意见书 北京市园林绿化局
信访答复意见书

                                                                                      

信访人:感叹交通
住址(或联系地址):安定门3号院
(办理机关名称)已于2017年04月10日日受理信访人感叹交通于2017年03月22日以网上投诉形式提出的信访请求。
信访请求:
北京有很多路中隔离带种了树木或花草,这本来是很正常的事。不正常的是北京马路隔离带的绿化并没有相对统一的标准:有的绿植很紧密,有的稀稀落落,有的同一条隔离带一半有绿植一半却没有,有的干脆就光秃秃;有的种树,有的种灌木,有的间种两样,有的种草;有的有一面栏杆围着隔离带,有的有两面栏杆,有的什么栏杆都没有。马路隔离带种上绿植,一是为了绿化减少热岛效应,二是利用紧密的绿植阻挡行人乱穿马路,如果绿植稀疏,或是草地,这样的隔离带基本就失去阻隔乱穿的作用。隔离绿化带没有关于围栏相对的统一标准,也是一个减分的因素。

前年有一则报道说北京的绿化率达到43%,那就是接近一半了,多么了不起的改变。但是,看见北京马路上有很多隔离带都没有绿植,我就产生了怀疑,毕竟现在各行各业都流行造假。于是我向“市长信箱”建议把马路上该种植物的隔离带全部种上植物(信访编号:网2015010860),或,如果隔离带太窄,没有足够的空间,我们可以放置箱式花盆种上小型一点的灌木或鲜花(上海有的马路中间就是用箱式花盆作为路中隔离带的)。“市长信箱”倒是很快就转发我的建议给有关部门,没想到转出去的信很快就被退回,退信的单位认为马路绿化不归他们管,直到现在市政府还没找到应该负责的部门,你说这事怪不怪?

转眼两年过去了,路中隔离带的绿化情况并没有多少改善,值得一提的是四环路与五环路的中间隔离带条件差不多,四环路的隔离带大部分都种有灌木,五环路的隔离带却没有种灌木,只有挡光板,实际上挡光板的挡大灯光作用远不如灌木,四环路隔离带能种灌木,为何五环路就不种?这就白白浪费了喝多绿植资源,减弱了北京的绿化率和美化率。现在已到三月,又是一年一度的植树月,过去了又要等待一年。我想,如果把北京马路隔离带的绿化情况以图片介绍一下,也许会得到更多的重视与共鸣,如果因此得到重视改善,北京将会更加美丽。

感叹交通
2017-3-22

(这里篇幅有限,更多照片请看http://club.kdnet.net/dispbbs.as ... userids=&action (?http:?/??/?club.kdnet.net?/?dispbbs.asp?id=12161071&boardid=1&page=1&uid=&usernames=&userids=&action?)=)
答复如下:
关于隔离带绿化问题办理情况的回复

市民您好!
感谢您对首都绿化事业的关心和支持!您所提建议已经收悉,现答复如下:
1、 关于道路隔离带栽植乔木、灌木、绿篱标准问题。
按照《城市道路工程设计规范》,道路隔离带宽度达到2米,可以种植大乔木,而宽度不足2米则只能栽植灌木绿篱等,相关栽植符合绿化设计规范标准。
1、 关于铺装还是绿化问题。
铺装或是绿化应结合具体情况而定,目前隔离带铺装主要原因:一是局部隔离带由于道路施工单位竣工后未移交园林绿化部门,无法进行绿化,存在产权归属问题;二是地铁等公共设施施工临时占用绿化用地,尚未恢复绿化;三是局部隔离带地下管线或硬化盖板埋深较浅,植物浇水对地下设施存在安全隐患,不具备花灌木或地被等绿化种植条件。
下一步,园林绿化部门将根据道路实际情况,与相关道路管理部门、权属单位进行进一步的沟通,对具备条件的道路隔离带进行绿化,增加道路绿化面积,提升道路绿化景观效果。



北京市园林绿化局
2017年4月10日

                           



市园林绿化局 2017-04-10 14:52:49
自办 您好:您的网上投诉已收悉。根据国务院《信访条例》第四、第五章和北京市《信访条例》第六章的内容规定,经审查决定受理,本机关将自受理之日起60日(法定节假日到期的顺延1个工作日)做出答复。感谢您对信访工作的理解和支持。【市园林绿化局】【2017年04月10日 14时49分】 市园林绿化局 2017-04-10 14:49:17
转送交办记录 您好:您的网上投诉已收悉。根据国务院《信访条例》第四章第二十一条和北京市《信访条例》第六章第三十四条的规定内容,依据您的投诉内容及责任归属,转交市园林绿化局办理。感谢您对信访工作的理解和支持。【市信访办】【2017年03月23日 10时27分】 市信访办 2017-03-23 10:27:17


493.JPG
CIMG9101.jpg
lh10.jpg
P1030484.JPG
P1050193.JPG
P1110859.jpg
P1130425.jpg
P1030175.JPG
回复

使用道具 举报

返回 发新帖 回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 满天星新浪微博账号登陆

京ICP备12043265号-2|联系站长| 揭短网

Copyright © 2001-2012 Comsenz Inc. | (lrym.taobao.com) All Rights Reserved.

Powered by Discuz X2.5

回顶部