66

主题

0

好友

368

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-4-15 08:12:10 |显示全部楼层
发帖求助
区域: 北京 » 东城区
街道/路: 和平里东街等
问题发现时间: 2017-04-15
主题  挖掘停车位的潜力为何在安定门和平里一带没有动静?  
编号  网2017009825  
时间  2017-04-15 01:17:56 允许公开  
内容  北京拥堵,几年前市政府就承诺很多措施以缓解拥堵状况,挖掘停车位就是其中之一。

几年过去了,偶尔也听见说开发了多少新的停车场,但基本都是远离中心地区的。至于中心地区,特别是安定门和平里安贞地区,始终看不见有新的停车位开发出来。

之所以强调这些地区,是因为这些地区可以停车或禁止停车的标准很乱,根本不统一,所以有些可以停车的地方也没有开发出来,依旧维持不让停车的局面,违背市政府的承诺。

具体是:
1)安外大街,大部分都划了停车位(还有收费的),但是,青年沟以北的路东到小黄庄路之间的辅路,虽然并没有公交车的驶入,就是一直不准停车,大概那段路上有国资委和另外一个大单位。

安外大街另外一个辅路路段(和平里北街至青年沟路)也没划停车位,按警方说法没有停车位就是禁停。但从和平里北街路口往北约40米内,长期有3-4辆警车违停,偶尔也会有社会车辆违停,有一次遇到辅警贴罚单,我问他们为何警车违停你们就不贴罚单,回答是“他们不管贴警车的,有别人管”。我质疑他们的回复,因为警车违停见过很多,但从未看见过被贴罚单的,大概他们的特权是默许的。就警车违停的问题,我曾给“市长信箱”写过信,建议警局附近如果因为车位有限警车必须违停,就应该大大方方地把车位表明“警车专用位置”(或禁停牌下的副牌注明“警车位除外”),这样就可以解决警车违停造成坏的带头影响的问题。然而,有关主管部门只是表明会重视,但一年多了依然停留在原来状态中。为何警察改错那么难?谁能促进他们的改进?

2)外馆斜街东头,那里有一个“道路北侧不准停车”的标志,按理说路南侧就可以停车(但没划车位)。半年前,马路北侧在路面修补之前的两年多里,就在禁停牌下面划了十几个停车位,来往汽车并没有受到阻碍影响。但半年前修补路面后停车位就没有重新划上,辅警开始对在路北的停车贴罚单,不但如此,原来路南从来不贴罚单的也在最近改变了,理由是“没有划车位线的就是禁停”。这里牵涉三个问题:1-在禁停牌下划停车位,是否交管部门自己违规?2-如果划停车位是属于兑现政府承诺挖掘车位,为何不继续?为了避免法规互相矛盾,可以拔走禁停牌,或可以把“道路北侧(禁停)”的副牌换成“停车位除外”。3-马路南侧停车,对交通通畅一点负面影响都没有,应该是可以挖掘停车的地方,按禁停牌的显示原来也是可以停车的,为何突然禁停起来?而同是外馆斜街路北位(在安华里门口西边),在路北禁停牌前120米左右却划了6-7个停车位,那个禁停牌管60米还是管200米,外行群众不得而知,相信立牌者也解释不清。如此混乱的事情,我们的主管部门是怎样管理的?

3)在青年沟路(兴化路至和平里西街之间)全路都没划车位,却常年允许停车从来不贴罚单,而且这段路比外馆斜街还窄不少。和平里东街至东边尽头那段青年沟路,两边都划有停车位,同一条马路,停车许可状况却不一样。
同样是青年沟路(安外大街至兴化路之间),大概是十多年前,原来靠近兴化路的路口也有一个禁停牌,后来有人在路边划停车位,我当时就询问“这不是禁停区吗”,没有回应,但第二天禁停牌就消失了。如果停车的重要性大于禁停,把禁停区改成可停区,照顾了更多百姓的利益,这无可厚非,法规上也没有冲突。但偏偏也是青年沟路(和平里西街至和平里东街段),那里现在还立着禁停牌,但马路两边都划上停车位,停车位藐视禁停牌,法律如同儿戏,执法就变得任性,这是谁的错?

4)和平里东街,其宽窄度跟安外大街差不多,也是有辅路的,但却全路禁停。说是全路禁停,但偏偏在林业总局南侧划了一段停车位。既然全路禁停,东城交警为何自己违反规定划出停车位(原来是收费的,后来不收了,再后来停车收费牌也被锯掉了)?其它辅路路段停车也不影响通行,为何那么多年都不允许停车?如何落实政府挖掘停车位的指示?

5)安定路,安定路与安外大街的宽度结构基本相同,但安定路全路禁停,事实上在金瓯大厦等跟前的辅路上,以前有曾划过停车位,不知何时何故把停车位抹掉不让停车?从现场看,停车后辅路的宽窄跟安外大街相同,为何安外大街(大部)可以停车,安定路就不准停车?即使停车也不影响汽车非机动车在辅路上的顺畅行驶,为何政府多次提出要挖掘停车位而有关的主管部门充耳不闻?

6)鼓楼外大街,条件与安外大街及安定路基本相同,但却是全路禁停,面对挖掘停车位的政府承诺也是无动于衷。

7)青年湖南小街,全路禁停,但由于路窄,老居民区没有地下车库,人们只好把车停到两边的人行道上。南小街南北向那段虽然也有全路禁停的标志,但仍然挡不住人们在马路两边违停,关键是违停的车里面总有几辆特警的车,有警车违停,执法者就永远不会前去贴罚单。如果考虑到群众停车的需要,又不影响行车(青年湖南街没有公交车),是否应该以群众需要为主?拔掉禁停牌划出停车位,这才是重视群众利益,才是对政府挖掘停车位诺言的兑现和执行。

8)和平里中街西段,两年前并没有在主路上乱停的现象,现在天天有违停,甚至也有交警和平里大队的车,这些违停车从来也不见被贴罚单。选择性执法是我们执法混乱的源头之一。

9)和平里中街东段,原来是双行道,几年前改成单行道,并在马路南侧划了停车位,余下空间就是两条行车道。但由于平常汽车流量并不很大,两条车道并不需要充分利用,所以当地群众就把马路北侧的行车道用来停车,致使违停泛滥(但基本不影响行车路权)。本人多次反映并提出建议:或者恢复双行道(这样路北行车道就不敢再停车),或者干脆正式把路北行车道改作停车位(因为一条行车道足够用)。东城交警多次回复要加强查巡,并解释曾经提过改作停车用,但上面认为不符标准因而没有批准。就这样,所谓加强查巡就是每天两次去贴几张罚单,不管有多少违停,仅仅贴几张而已,那里执法都一样。

上面提到的“改路标准”有必要提出质疑:把南侧行车道改成停车道符合标准,其它路把非机动车道改成停车道也符合标准,把禁停区改成停车区也符合标准(外馆斜街、和平里东街),把停车道改回行车道也符合标准(外馆斜街),你们看出那些改动的标准了吗?

10)和平里北街,和平里医院门前的辅路划了出租车的停车位,马路对面北侧的辅路却不划停车位(路口附近到过街天桥下面,估计有30-40米)。还有,北街西街路口西南角(地铁站往西十多米)有一处辅路弯位,原来曾有过几个停车位,不知何时就抹掉车位线不再允许停车,实际上停车不影响其它车辆通过。

11)安外东河沿,一条刚刚能过两辆车的窄路,路南侧近两年有很多车违停,印象中罚单不在此地出现,所以违停长存。

以上例子,完全反映了所提地区根本没有落实市政府关于车位挖潜的指示,我不明白有关主管部门为何好像根本就不知道有车位挖潜的指示?还是阳奉阴违?

你不挖潜就算了,为何对违停的执法那么任性?青年沟路不准停车处的违停却永远不罚,青年湖南街的违停永远不罚,外馆斜街本来可以停车的却严格执罚,法律在那些执法者中可以随意变通,或法律根本不如随意施划的停车线,放任停车位与禁停牌的矛盾冲突,或执法行为只是象征性的交差,警车带头违停等等,如此混乱的交通管理,你相信北京的治堵措施能有效吗?
如果没有真正的重视,相信北京交通的顺畅及道路的有序十年后都难以实现。

感叹交通
2017年4月14日  
信访原因  参政议政  
问题属地  北京市北京市  
涉及人数  1  

附件  ww0.jpg    ww.jpg    ww1.jpg    ww2.jpg    ww3.jpg    ww4.jpg    ww5.jpg    ww6.jpg    ww7.jpg    ww8.jpg    ww9.jpg    ww10.jpg  

ww0.jpg
ww.jpg
ww1.jpg
ww2.jpg
ww3.jpg
ww4.jpg
ww5.jpg
ww6.jpg
ww10.jpg
ww7.jpg
ww8.jpg
ww9.jpg
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

132

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2017-4-24 11:17:04 |显示全部楼层
很好!很强大!












悟空影院
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

31

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2017-5-19 10:52:57 |显示全部楼层
初来乍到,请多多关照。
回复

使用道具 举报

返回 发新帖 回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 满天星新浪微博账号登陆

京ICP备12043265号-2|联系站长| 揭短网

Copyright © 2001-2012 Comsenz Inc. | (lrym.taobao.com) All Rights Reserved.

Powered by Discuz X2.5

回顶部