70

主题

0

好友

394

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-3-22 22:40:34 |显示全部楼层
发帖求助
区域: 北京 » 朝阳区
街道/路: 望京西路
问题发现时间: 2017-03-22
主题  望京西路隔离带中故意留出口,鼓励违规穿行?  
编号  网2017004520  
查询码  201730949096  
时间  2017-02-24 18:36:05 允许公开  
内容  北京望京西路公交车站附近的路中绿化隔离带有好几个横穿马路的出口,看来是故意安排的。说它故意,就是因为那些小小出口在灌木之间特意铺上地砖,以便行人穿行时不用走在黄土上,走在地砖上更加安稳。这样的出口路线,在马路上并不是与斑马线相对,如果从出口穿出马路,那时违规的。不知道有关部门为何这样安排?难道觉得我们违规过马路的陋习还不够多?

希望主管部门重视并改善这种问题,自觉维护有序的交通环境。


2017年2月24日  
信访原因  其他  
问题属地  北京市朝阳区望京街道办事处  
涉及人数  1  

附件  CIMG9473.JPG    CIMG9474.JPG    CIMG9475.JPG     



处理过程
办理类型  内容  办理机构  办理时间  
答复意见书  北京市朝阳区园林绿化局
信访答复意见书



信访人:感叹交通
住址:安定门3号院
北京市朝阳区园林绿化局已于2017年2月28日受理信访人感叹交通于2017年2月24日以网信投诉形式提出的信访请求。
信访请求:北京望京西路公交车站附近的路中绿化隔离带有好几个横穿马路的出口,看来是故意安排的。说它故意,就是因为那些小小出口在灌木之间特意铺上地砖,以便行人穿行时不用走在黄土上,走在地砖上更加安稳。这样的出口路线,在马路上并不是与斑马线相对,如果从出口穿出马路,那时违规的。不知道有关部门为何这样安排?难道觉得我们违规过马路的陋习还不够多?
希望主管部门重视并改善这种问题,自觉维护有序的交通环境。
本机关经过调查核实:
望京西路由我局北小河公园负责养护管理工作,该路段绿化隔离带从建好后,就有行人不断穿行绿化隔离带,北小河公园每年都投入大量人力物力进行补栽,但每日穿行的人太多,没几天就会把新补栽的植物踩死了。周而复始,我局无法阻止也无权阻止行人穿行。绿化养护要求不能黄土露天,综合考虑我局养护单位只能先用地砖加以覆盖暴露的土地,避免扬尘污染空气。
您提出的建议是对我局工作的促进和鼓励,我们一定会在今后的工作中不断加强管理工作,为市民创造更好的生态环境。在此,衷心感谢您对朝阳区绿化事业的支持,希望继续关注并提出宝贵意见和建议。
信访人如对该答复意见不服,可按照《信访条例》第三十四条规定,自收到书面答复之日起30日内向本机关上一级行政机关北京市朝阳区人民政府法制办公室申请复查。
另:本答复意见书一式两份,信访人、办理机关各持一份。
复查机关地址:北京市朝阳区日坛北街33号;邮编:100020
特此告知。感谢您对我局工作的支持!



2017年03月14日



信访人签字:                  



朝阳区绿化局  2017-03-14 15:04:54  
自办  您好:您的网上投诉已收悉。根据国务院《信访条例》第四、第五章和北京市《信访条例》第六章的内容规定,经审查决定受理,本机关将自受理之日起60日(法定节假日到期的顺延1个工作日)做出答复。感谢您对信访工作的理解和支持。【朝阳区绿化局】【2017年03月14日 15时00分】  朝阳区绿化局  2017-03-14 15:00:54  
转送交办记录  您好:您的网上投诉已收悉。根据国务院《信访条例》第四章第二十一条和北京市《信访条例》第六章第三十四条的规定内容,依据您的投诉内容及责任归属,转交朝阳区绿化局办理。感谢您对信访工作的理解和支持。【朝阳区信访办】【2017年02月27日 17时20分】  朝阳区信访办  2017-02-27 17:20:58  
转送交办记录  您好:您的网上投诉已收悉。根据国务院《信访条例》第四章第二十一条和北京市《信访条例》第六章第三十四条的规定内容,依据您的投诉内容及责任归属,转交朝阳区信访办办理。感谢您对信访工作的理解和支持。【市信访办】【2017年02月27日 16时15分】  市信访办  2017-02-27 16:15:09

=================
评论:

朝阳绿化局承诺以后加强管理,不知道是补种灌木封堵豁口还是找人在豁口处值班不让行人穿过?这两种办法实际上都行不通。如果绿化局不架设围栏或铁网(北京很多隔离带都有),违规横穿马路的现象就不可能解决,这一点正是绿化局没有承诺的。

回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

584

积分

高级会员

Rank: 4

发表于 2017-5-7 15:07:57 |显示全部楼层
我也来顶一下..













券值播(www.quanzb.com)-有免费淘宝优惠券领取,24小时最新淘宝网内部优惠券,更多淘宝/天猫优惠券请访问券值播。
官网:www.quanzb.com PC端更有最新搜券功能,有没有隐藏券,输入商品链接一搜就知道。
百度APP(券值播)下载地址http://shouji.baidu.com/software/10688978.html
安卓市场(券值播)下载地址http://apk.hiapk.com/appinfo/com.f276499452.vde
PC6安卓网(券值播)下载地址http://www.pc6.com/az/410918.html
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

55

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2017-5-19 11:25:27 |显示全部楼层
初来乍到,请多多关照。
回复

使用道具 举报

返回 发新帖 回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 满天星新浪微博账号登陆

京ICP备12043265号-2|联系站长| 揭短网

Copyright © 2001-2012 Comsenz Inc. | (lrym.taobao.com) All Rights Reserved.

Powered by Discuz X2.5

回顶部