62

主题

0

好友

344

积分

中级会员

Rank: 3Rank: 3

发表于 2017-3-21 23:08:55 |显示全部楼层
发帖求助
区域: 北京 » 东城区
街道/路: 和平里北街
问题发现时间: 2017-03-21
主题  和平北街违规横穿马路的豁口三年封不上,谁该负责?  
编号  网2017004530  
查询码  201770688180  
时间  2017-02-24 23:23:05 允许公开  
内容  关于和平里北街最东段(171中学往东)有两处豁口被用作违规穿行马路,一处是人们故意破坏的绿化隔离带,一处是隔离带尽头与隔离栏之间的空隙。两年前我就多次反映,绿化部门对隔离带的豁口进行了补种,但不久又被破坏。后来我建议在习惯过马路的豁口处架上一段铁网(跟惠新西街一样)杜绝违规穿越,在东头隔离栏与隔离带之间的空隙中也加上封闭网,一劳永逸解决违规横穿。但东城交通支队觉得架网不是他们的事情,他说将积极建议市政或园林部门落实此事。然而将近一年又过去了,仍然没有任何变化,小小百姓自然搞不清谁该架网,如果有关单位没完没了地互相推诿,百姓随意横穿马路的陋习谁该纠正?违规横穿马路的危险谁有责任来消除?设计多部门的责任谁来协调?难道这么小的行动还需再等三年?

感叹交通
2017年2月24日

附:以前的反映及回复

主题  和平里北街东头两处路中豁口有安全隐患  
编号  网2016010138  
查询码  201632976551  
时间  2016-04-21 21:38:14 允许公开  
内容  关于和平里北街东头的两个横穿马路的不正规豁口,安全隐患很大,两年前本人就在这里多次反映,绿化部门曾经补种灌木封堵豁口(171中学东侧),但不久后又被破坏。我能理解管绿化的不管交通,但如果交通部门在绿化带中架上一段铁网(看惠新西街例子),这个安全问题就解决了。

至于127总站对着的路中豁口,同样可以用加一段铁网或加长路中隔离栏就能解决。这两个豁口离两边的红绿灯斑马线也就20米左右,但有了这两个豁口,附近的行人就会不自觉地图方便违规穿过马路,所以,有关部门应该负起责任,应当把百姓的安全放在第一位。不知道这次信访会不会引起政府的重视?

感叹交通
2016年4月21日  
信访原因  参政议政  
问题属地  北京市东城区和平里街道办事处  
涉及人数  1  

附件  he.jpg    he2.jpg    he4.jpg    he6.jpg    he7.jpg     



处理过程
办理类型  内容  办理机构  办理时间  
答复意见书         经我们核查,和平里北街东段(和平里路口至东土城路北口段),此路段为标准四块板路,道路设有主辅隔离带和中心隔离带。我们虽然在和平里北街沿线的171中学门前人行横道和东土城路北口人行横道及其延伸位置均设有引导标志,指引行人由人行横道过街,但在这些绿植出现豁口的地点仍不时有行人强行横穿马路,非常危险。我们将积极建议市政或园林部门落实。非常感谢您对首都交通管理工作的支持和关心!  东城区交通支队  2016-05-04 10:36:48  
自办  您好:您的网上投诉已收悉。根据国务院《信访条例》第四、第五章和北京市《信访条例》第六章的内容规定,经审查决定受理,本机关将自受理之日起60日(法定节假日到期的顺延1个工作日)做出答复。感谢您对信访工作的理解和支持。【东城区交通支队】【2016年04月22日 14时16分】  
信访原因  其他  
问题属地  北京市东城区和平里街道办事处  
涉及人数  1  
chn.jpg




处理过程
办理类型  内容  办理机构  办理时间  
自办  您好:您的网上投诉已收悉。根据国务院《信访条例》第四、第五章和北京市《信访条例》第六章的内容规定,经审查决定受理,本机关将自受理之日起60日(法定节假日到期的顺延1个工作日)做出答复。感谢您对信访工作的理解和支持。【东城区交通支队】【2017年03月01日 16时21分】  东城区交通支队  2017-03-01 16:21:59  
转送交办记录  您好:您的网上投诉已收悉。根据国务院《信访条例》第四章第二十一条和北京市《信访条例》第六章第三十四条的规定内容,依据您的投诉内容及责任归属,转交东城区交通支队办理。感谢您对信访工作的理解和支持。【东城区信访办】【2017年03月01日 16时18分】  东城区信访办  2017-03-01 16:18:32  
转送交办记录  您好:您的网上投诉已收悉。根据国务院《信访条例》第四章第二十一条和北京市《信访条例》第六章第三十四条的规定内容,依据您的投诉内容及责任归属,转交东城区信访办办理。感谢您对信访工作的理解和支持。【市信访办】【2017年03月01日 10时23分】  市信访办  2017-03-01 10:23:29  

回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

40

积分

新手上路

Rank: 1

发表于 2017-3-30 16:02:47 |显示全部楼层
这个可以回,这个真得回!












乐六旅游网 | 苏州机场大巴
回复

使用道具 举报

0

主题

0

好友

184

积分

注册会员

Rank: 2

发表于 2017-4-8 09:08:16 |显示全部楼层
【天然翡翠A货批发】

揭阳市嘉懿珠宝,我公司主要经营中高档翡翠批发,专为珠宝、玉器,零售商提供优质的货源。可私人定制,支持送货15018290666!
每日定时上新,更多精品请加微信关注!

1)诚招代理,支持一件代发;
2)收到货48小时可退换;
3)高货(vx)15018290666
   精品(vx)yuyuanvip
   手镯(vx)yuyuanvip6
   小件(vx)JPMC08












【诚招代理】
揭阳市嘉懿珠宝,我公司主要经营中高档翡翠批发,专为珠宝、玉器,零售商提供优质的货源。可私人定制,支持送货15018290666!
每日定时上新,更多精品请加微信关注!

1)诚招代理,支持一件代发;
2)收到货48小时可退换;
3)高货(vx)15018290666
   精品(vx)yuyuanvip
   手镯(vx)yuyuanvip6
   小件(vx)jpmc08
http://weidian.com/?userid=161045088&wfr=!app!161045088!1443411627128_1413039!1447717631501

回复

使用道具 举报

返回 发新帖 回复
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 满天星新浪微博账号登陆

京ICP备12043265号-2|联系站长| 揭短网

Copyright © 2001-2012 Comsenz Inc. | (lrym.taobao.com) All Rights Reserved.

Powered by Discuz X2.5

回顶部